+7 (846) 254-09-09

Продукция


 

 

Партнеры

Сварные понтоны FloatINOX контактного типа

ТУ 5265-002-20956806-2013


Понтоны, или, по международной классификации – внутренние плавающие крыши, имеют целью закрыть поверхность хранимого в резервуаре продукта от контакта с атмосферным воздухом и устранить, тем самым, испарение продукта, вызывающее его количественные и качественные потери.

Конструкция сварного понтона FloatINOX контактного типа из алюминиевых сплавов или нержавеющей стали разработана в соответствии с п.6.1.9.2, в) ГОСТ 31385-2016 (комбинированный понтон с открытыми или закрытыми радиально расположенными коробами и однодечными вставками, соединяющими короба).

Основные преимущества:

МИНИМАЛЬНОЕ ИСПАРЕНИЕ

Конструкция понтона FloatINOX является полкоконтактной и зеркало продукта по всей своей поверхности находится в постоянном контакте с мембраной понтона. Поэтому под понтоном отсутствует газо-воздушная фракция, наличие которой неизбежно вызывает испарение и потери продукта. Конструкция понтона FloatINOX полностью сварная и герметичная с коэффициентом испарения Kd=0, в отличии от болтовых соединений (Kd=0,34).

НАДЕЖНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Понтоны FloatINOX проектируются в соответствии с национальными и международными промышленными стандартами и в обязательном порядке проходят необходимые расчеты на прочность. Благодаря герметичным коробам заводского исполнения понтон обладает беспрецедентной плавучестью с более чем 10-кратным запасом. Оригинальная монолитная конструкция понтона устойчива к повреждению и переворачиванию.

ЛЕГКОСТЬ МОНТАЖА И ЭКСПЛУАТАЦИИ

Монтаж понтона FloatINOX легко выполнит региональная монтажная бригада. Все внешние и внутренние поверхности понтона доступны для осмотра, контроля герметичности, дегазации и выполнения ремонта.

Основные узлы понтона

Понтон имеет закрытые короба заводского изготовления шириной 750 мм, высотой 300 мм, свариваемые из листового алюминия толщиной 2,0 мм или из нержавеющей стали толщиной 1,5 мм При заводском изготовлении контроль герметичности коробов осуществляется внутренним избыточным давлением 200 мм вод.ст. Габариты коробов позволяют осуществлять их монтаж через овальный люк 600х900 мм в стенке резервуара. Между коробами располагаются карты листового настила толщиной 2,0 мм для алюминиевого понтона или 1,5 мм для понтона из нержавеющей стали. Монтажные соединения коробов и карт выполняются угловыми сварными швами в нижнем положении. Контроль герметичности монтажных соединений производится пробой мел-керосин или вакуум-камерами.

Расчет плавучести и прочности понтона выполняется на все возможные сочетания нагрузок, указанные в таблице 13 ГОСТ 31385-2016 (всего 9 сочетаний). Учитывая высокий запас плавучести понтона (более чем 4-х кратный) по периметру понтона устанавливается кольцевой барьер для удержания пены, подаваемой сверху при пожаре в зону кольцевого зазора. На понтонах поплавкового типа установка барьера пены невозможна, т.к. такие понтоны имеют недостаточный запас плавучести и, в случае установки барьера, подаваемая по периметру понтона пена приводит к разрушению понтона с последующим его затоплением.

Для уплотнения кольцевого зазора между понтоном и стенкой резервуара применяется затвор башмачного типа марки SS-INOX.

Проектирование понтонов контактного типа должно выполняться на основании раздела 3.8 «Понтоны» РБ 03-69 «Руководство по безопасности вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов». При этом следует рассмотреть два рекомендованных варианта понтонов (п.3.8.2 РБ 03-69):

Б – однодечный понтон с открытыми или закрытыми герметичными коробами, расположенными на поверхности понтона радиально;

Д – многослойный понтон толщиной не менее 60 мм с защитной обшивкой.

Также следует применять указания п.3.8.7 РБ 03-69 о минимальной толщине конструктивных элементов из алюминиевых сплавов или нержавеющей стали, которая должна быть не менее 1,2 мм.

Предлагаемая нами конструкция алюминиевого понтона контактного типа полностью соответствует требованиям РБ 03-69, вариант Б:

  • толщина всех конструктивных элементов понтона из алюминиевого сплава АМg3 составляет 2,0÷3,0 мм;
  • конструкция понтона включает радиальные короба заводского изготовления, габариты которых позволяют осуществлять их монтаж через овальные люки-лазы в стенке резервуара. Короба понтона испытываются в заводских условиях внутренним давлением и контролируются на герметичность;
  • все соединения понтона, заводские и монтажные, обеспечивающие его герметичность, выполняются на сварке с применением современного, высокотехнологичного метода сварки «cold metal transfer» (холодный перенос металла), при этом заводская сварка коробов выполняется на роботизированных сварочных комплексах;
  • высокие технологические показатели по сварке понтона достигаются также назначением увеличенной до 2,0 мм толщины конструктивных элементов против 1,2 мм рекомендованной РБ 03-69;
  • понтон имеет беспрецедентную плавучесть с более чем 10-ти кратным запасом. Для резервуара диаметром 45,6м эта плавучесть обеспечивается наличием 32 закрытых герметичных коробов заводского изготовления и 52 открытых коробов, соответствующих числу карт листового настила, соединяемых с коробами при монтаже;
  • все внешние и внутренние поверхности понтона доступны для осмотра, контроля герметичности, дегазации и выполнения ремонта.

Изготовление короба понтона на роботизированном сварочном комплексе методом «cold metal transfer» (холодный перенос металла)

© 2010—2015 «Руснефтемаш» Нефтегазовое оборудование

Создание сайта — volga-art