+7 (846) 254-09-09

Продукция


 

 

Партнеры

Поплавковый понтон FloatINOX

ТУ 5265-002-20956806-2013

Назначение

Понтон поплавкового типа для использования в стальных цилиндрических резервуарах объёмом от 300 м3 до 50 000 м3, предназначенный для предотвращения испарений нефтепродуктов и обеспечения максимальной пожарной и экологической безопасности при его эксплуатации.

Преимущества

  • конструкция понтона состоит из малогабаритных элементов, что позволяет подать все части конструкции внутрь резервуара через стандартные люки-лазы;
  • алюминиевый настил понтона не нуждается в антикоррозийной обработке;
  • процесс монтажа не требует выполнение сварочных работ;
  • технология монтажа допускает быструю сборку в любых климатических условиях;
  • надежность и простота конструкции обеспечивает многолетнюю эксплуатацию.

Описание

Конструкция понтона представляет собой цилиндрическое тело, образованное периферийным кольцом. К периферийному кольцу закреплены ряды, скрепленных между собой поплавков со стойками. К периферийному кольцу и поплавкам, перпендикулярно последним, закреплены ряды силовых профилей. Верхняя плоскость центрального тела закрывается настилом лент из алюминиевого сплава. Понтон в своем нижнем положении опирается на днище резервуара стойками, закрепленными в стыковых узлах периферийного кольца и рядных поплавков. Длина стоек обеспечивает требуемое расстояние от днища до настила, предусмотренное для размещения в нижней части резервуара необходимого оборудования (патрубки ввода и вывода продукта, сифоны и пр.) и проведения регламентных работ с ним. На настиле крепятся необходимое количество тоннелей для прохода через настил направляющих понтона (кожухов измерительных устройств), люк перехода, обеспечивающий функцию противовакуумного клапана при сливе-наливе продукта и устройство слива. Зазор между периферийным кольцом и стенкой резервуара закрывается уплотнением (затвором).

Общий вид


1 – Направляющий кожух(при отсутствии кожухов применяются противоповоротные устройства), 2 - РВСП, 3– Кольцевой зазор, 4 – Стойка, 5 – заземление, 6 – поплавок, 7 – затвор, 8 – люк-лаз клапан, 9 – мембрана, 10 – направляющий тоннель, 11 - зазмеление

Основные технические характеристики

Объем резервуара

от 400 м3 до 50000 м3

Запас плавучести

115-120% массы понтона

Масса понтона

38D + 2,64*D2 (кг), где D - диаметр резервуара в метрах (например, для диаметра 20,92 м - не более 1900 кг)

Снижение потерь от испарения

 96....99,5% в зависимости от условий эксплуатации (продукт, температура продукта, оборачиваемость резервуара)

Преимущества конструкции поплавковых понтонов FloatINOX

1. Жесткость конструкции

Поплавковые понтоны FloatINOX производства ООО «Руснефтемаш» отличаются от аналогичных мембранных конструкций прежде всего расчётной схемой и способом крепления опор к поплавкам.

Торцевая юбка-обечайка выполнена с дополнительными ребрами жесткости. Крепление поплавков происходит к неподвижной части - торцевой юбке, в этом случае перекос поплавков исключен, поэтому износа поплавка из-за "перенапряжения" практически нет. Рис.1 – Особенности крепления поплавков в понтонах FloatINOX

2. Толщина стенки металла.

Толщина материала заготовки поплавков и несущих элементов поплавковых понтонов FloatINOX составляет 2 мм. У конкурентов – 1,2...1,6 мм. Толщина 1,2 мм является минимальной расчётной, но не учитывает возможных сборочных дефектов и отклонений от проектной документации, которые, как показывает практика, присутствуют практически в каждом резервуаре.

Толщина материала заготовки мембраны у понтонов FloatINOX составляет 0,6мм против 0,4мм у конкурентов. Что вновь не учитывает возможных сборочных дефектов в виде концентраторов напряжений. Практика показывает, что случайное падение человека на мембрану с толщиной 0,4 мм сопровождается её порывом, выходу из строя понтона и травмированию обслуживающего персонала.

3. Опорные стойки

Многие производители монтируют стойки в места соединения поплавков.

Рис.2 – Крепеж стоек в месте соединения поплавков приводит к быстрому износу металла

В процессе эксплуатации создаются разрушающие нагрузки на торцевую часть поплавка, что приводит к перекосу и отклонению стоек от первоначально заданного вертикального положения.

Рис.3 – Потеря вертикальной направленности стоек ввиду отсутствия жесткости каркаса

а также разрушению торцевого соединения поплавка.

Рис.4 - Разрушение торцевого соединения поплавка

Основная причина – передача нагрузок от стоек понтона непосредственно на поплавки, и как следствие, поломка поплавка, потеря герметичности, выход из строя понтона. Крепеж стоек в понтонах FloatINOX происходит на неподвижные и жесткофиксированные элементы – торцевую юбку и балки каркаса настила. Такой способ крепления не создает нагрузку на торцы поплавков.

Рис.5 – Монтаж стоек в понтонах FloatINOX

4. Поплавки с обособленными камерами

Конструкция поплавков понтонов FloatINOX подразумевает наличие внутренних обособленных герметичных камер. При пробое происходит заполнение только камеры в месте повреждения, а не поплавка целиком.

© 2010—2015 «Руснефтемаш» Нефтегазовое оборудование

Создание сайта — volga-art