+7 (846) 254-09-09

Продукция


 

 

Партнеры

Система отбора проб органного типа СОП ОТ и СОПП ОТ

sopotТУ 3689-002-20956806-2013

Назначение

Система отбора проб СОП ОТ предназначена для использования в процессе отбора проб нефтепродуктов по всему диапазону высоты наземных резервуаров различной конфигурации, как с нормальным, так и с повышенным давлением. Размер условного диаметра проводящих труб составляет 15 мм. Диапазон температур продукта, который отбирается для проб: от +95°С до -70°С.  Усовершенствованная конструкция системы позволяет установить до 31 точки забора проб. Точки забора проб могут быть установлены как через 1 метр, в соответствии с ГОСТ 2517, так и через интервалы, установленные заказчиком. Возможен отбор средней или порционной пробы товарного продукта.

Модификации

- Модификация СОП ОТ ОТм разработана для мазутов и тяжелой нефти.

- Модификация СОП ОТд устанавливается на резервуары с двойной (защитной) стенкой.

- Модификация СОП ОТ используется в резервуарах с понтонами или плавающими крышами.

Особенности конструкции

Система отбора проб является высокоэкономичным техническим устройством.

В частности, применение в конструкции обратной магистрали обеспечивает возврат перед получением пробы застоявшегося в колоннах системы отбора проб товарного продукта обратно в резервуар. При заборе проб исключены потери продукта.

Благодаря установке возвратного клапана и использованию насоса, работающего в порционном режиме, сама возможность хищения продукта исключена.

Включение в конструкцию смесительного бака уменьшило время на получение средней пробы и повысило удобство использования СОП ОТ.

Для системы отбора проб, используемой в резервуарах с «тяжелыми» нефтепродуктами, возможно использование клапана продувки для пропаривания труб. Опасность образования парафиновых пробок гарантировано исключена.

Ремонт обычного пробоотборника является очень дорогой и трудоемкой операцией. Это связано с необходимостью вывода из эксплуатации резервуара, его опорожнения. Наружные элементы системы отбора проб обслуживаются и ремонтируются без опорожнения резервуара. Для этого, в соответствии с ГОСТ 13196, в конструкции системы отбора проб предусмотрена система аварийного перекрытия труб отбора проб. Эксплуатируя СОП ОТ вы сэкономите значительные средства за счет отказа от дорогостоящей операции приостановки эксплуатации резервуара.

Преимущества СОП ОТ

Если сравнивать обычные пробоотборники органного типа и систему отбора проб, то очевидны экономические выгоды от применения СОП ОТ.

Высокая надежность работы СОП ОТ в условиях агрессивных сред обеспечена индивидуальным подбором материалов под потребности каждого заказчика.

Отдельное внимание при разработке cистемы отбора проб было уделено обеспечению ее гарантированной пожаробезопасности. СОП ОТ снабжена системой заземления, а специальный подбор взаимно контактирующих движущихся элементов системы гарантирует соблюдение фрикционой и ударной искробезопасности.

Выбор способа установки СОП ОТ через люк в стенку или через усиливающую накладку в стенке повышает свободу и удобства монтажа.

Надежность работы в особо сложных зимних условиях в комплектации «Эксперт» обеспечивает установка системы обогрева внешних частей системы отбора проб.

В тоже время, модификация СОП ОТм не требует собственной системы автономного обогрева. Модуль сбора продукта оригинальной конструкции обогревается за счет системы обогрева самого резервуара.

Все крепежные элементы выполнены по требованиям ОСТ 26-2043-91 специально для применения в химической, нефтехимической и других смежных отраслях промышленности.

Соответствие

  • ПБ 09-560-03 «Правила промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов»;
  • ПБ 09-540-03 «Общие правила взрывобезопасности для
  • взрывопожароопасных, химических, нефтехимических производств»;
  • ОСТ 26-2043-91 «Болты, шпильки, гайки и шайбы для фланцевых соединений»;
  • ГОСТ 13196 «Устройства автоматизации резервуарных парков. Средства измерения уровня и отбора проб нефти и нефтепродуктов. Общие технические требования и методы испытаний».

Исполнения

По устойчивости к воздействию климатических факторов внешней среды система отбора пробизготавливается в исполнении УХЛ и У категории размещения 1 по ГОСТ 15150-69.

 

Технические характеристики

Наименование параметров

СОП (П) ОТ (д)

СОП (П) ОТм (д)

Светлые нефте-продукты

Нефть

Мазуты

Нефть

Условный диаметр пробоотборных колонн, мм

10

15

25

25

Высота стенки резервуара, м, не более

18

Наибольшее количество точек отбора пробы при врезке

В стенку через усиливающую накладку (максимальный диаметр врезки 500 мм)

16

В люк (максимальный размер люка 600 мм х 900 мм)

31

Производительность насоса за один двойной ход, л/ход

1

Объем мерного участка одной колонны, л, не более

0,2

0,35

Максимальная вязкость продукта, Ст

1,1

1,5

Рекомендуемая температура отбираемого продукта, °С

Минимальная

-60

-20

+40

+20

Максимальная

+45

+80

+90

+80

Рабочий диапазон температур, °С

От –70 до +45

От –60 до +90

Гидростатическое давление в резервуаре, Мпа не более

0,25

Масса, кг, не более

380

516

740

 

© 2010—2015 «Руснефтемаш» Нефтегазовое оборудование

Создание сайта — volga-art