+7 (846) 254-09-09

Продукция


 

 

Партнеры

Теплообменник пластинчатый

ТУ 3612-001-69101708-2015


fg-150


Назначение

Аппараты предназначены для передачи теплоты от горячего теплоносителя к холодной (нагреваемой) среде через стальные, медные или титановые гофрированные пластины, которые стянуты в пакет. Такая конструкция теплообменника обеспечивает эффективную компоновку теплообменной поверхности и, соответственно, малые габариты самого аппарата.

Аппараты могут эксплуатироваться в условиях климатических районов с умеренным и тропическим климатом. Климатическое исполнение «У» и «Т», категория изделия 1 по ГОСТ 15150.

Аппараты рассчитаны на установку в географических районах сейсмичностью до 7 баллов по принятой в РФ 12-ти бальной шкале. При выборе аппаратов производятся теплотехнические расчеты, а также выбираются материалы, обеспечивающие стойкость в отношении коррозионного воздействия сред.

В процессе теплообмена жидкости движутся навстречу друг другу (в противотоке). В местах их возможного перетекания находится стальная пластина, что исключает смешение сред. Вид гофрирования пластин и их количество, устанавливаемое в раму, зависят от эксплуатационных требований к пластинчатому теплообменнику.

Основные параметры:

  •  материал пластин: тонколистовые стали AISI 316, AISI 304, SMO 256, Titan, Hastelloy;
  •  температура в пластинах носителя до 200°;
  •  давление рабочее до 25 кгс/см2;
  •  условный диаметр подводящих трубопроводом от Ду32 до Ду500 мм.

 

Преимущества пластинчатых теплообменников:

  •  компактность: пластинчатый теплообменник в разы меньше относительно других типов теплообменных аппаратов.
  •  простота обслуживания. В тех случаях, когда происходит засорение данного агрегата, необходимо разобрать устройство и тщательно промыть его. После этого его следует просушить и собрать. При этом для данной процедуры не потребуются какие-то большие физические или временные затраты.
  •  низкий уровень загрязняемости поверхности теплообмена за счёт высокой турбулентности потока жидкости.
  •  длительный срок эксплуатации (до 20 лет). Для увеличения срока эксплуатации можно легко заменить теплообменные пластины.  возможность изменения поверхности теплообмена меняя число пластин.

© 2010—2015 «Руснефтемаш» Нефтегазовое оборудование

Создание сайта — volga-art